«Память сильнее времени…» к 35 –летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В современной истории немало трагических  дат  — 26 апреля 1986 года одна из них. В этот день в 1 час 23 минуты на Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв. В результате разрушения в воздух попало большое количество радиоактивных элементов. 

По данным Международной программы Всемирной организации здравоохранения, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали 800 тыс. человек.  Всех их позднее стали называть ликвидаторами. В настоящее время на территории Миасского городского округа проживает 102 гражданина, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий аварии.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность наших земляков. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили народ от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

23 апреля в Центре досуга «Строитель»  состоялось памятное мероприятие к 35-летию со дня аварии, на которое были приглашены ликвидаторы  Чернобыльской АЭС.  За самоотверженность, смелость и мужество слова благодарности, в адрес героев тех далеких событий, прозвучали от Главы Миасского городского округа Григория Тонких, председателя Собрания депутатов МГО — Дмитрия Проскурина, заместителя начальника 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Челябинской области -Александра Шляхтин, начальника Управления социальной защиты АМГО Миасса — Елены Липовой.

Памятным презентом для ликвидаторов Чернобыльской аварии стали фотографии с прошлой встречи, подготовленные Местным отделением партии «Единая Россия» — Евгением Субачевым.

Концертную программу подготовили творческие коллективы  и солисты города: ДК «Бригантина», ДК «Динамо», ЦД «Строитель», Городской дом культуры.

В завершение мероприятия приглашенные гости сделали новое фото на память, после чего отправились на фуршет делиться воспоминаниями.

Ольга Тюрина

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.