«Души печаль – очей очарованье»

27 октября в женском клубе «Гармония мира ЦД «Строитель» состоялась музыкально-поэтическая программа, посвященная 130 –летию со дня рождения Марины Цветаевой.

В зале собрались не только участницы женского клуба, но и гости, любители любительского поэтического творчества Цветаевой. В самом начале зрители увидели музыкальный клип в исполнении Аллы Пугачевой на одно из самых известнейших произведений М.Цветаевой «Уж, сколько их упало в эту бездну…». На экране мелькали лица поэтов, композиторов  «серебряного века», а также наших современников ушедших, но оставивших нам огромное творческое наследие. Поэзия Марины Цветаевой, как ее характер, очень своеобразна, эмоциональна, порою страстна, иногда печальна. Она наполнена любовью и душевной исповедью, в ней то радость, то покаяние, то рассуждение о бренности жизни. Внутренне Марина всегда одинока, хотя ее душа всегда стремится к общению и желанию обрести счастье.

Все творчество Цветаевой пронизано болью, порой глубоким отчаяньем и мыслями о смерти: «послушайте, еще меня любите, за то, что я умру…». Поэзия Марины Ивановны долго было в забвении. Но в начале 70-х ее стали издавать, а лирические стихотворения положенные на музыку, стали звучать в наших фильмах: «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс», «Ирония судьбы» и др.

В программе прозвучали стихи М.Цветаевой разных лет, страницы ее биографии и романсы из фильмов. В финале поэтической встречи, миасская поэтесса Лилия Проскурякова, прочла свое стихотворение-посвящение М.Цветаевой с конечными строчками «Марина жива!»

 

Ольга Тюрина

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.